15 июля 2016, 02:39

14 июля около 23:00 во французском городе Ницца совершён теракт. Сразу же после фейерверка по случаю национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии — в толпу людей, гуляющих по Английской набережной (Promenade des Anglais) врезался грузовик.

Террористам удалось проехать по набережной несколько сот метров, под колёсами оказались десятки людей. Когда фура остановилась, вышедшие из неё люди открыли огонь из автоматического оружия. Водитель грузовика был убит в перестрелке с полицией. По неподтверждённой информации, ещё двое участников теракта сумели покинуть место атаки. По некоторым источникам, полиция заблокировала их в ресторане недалеко от набережной.

Власти города сообщают не менее чем о 70 погибших. Английская набережная — одна из туристических достопримечательностей Ниццы, поэтому среди жертв теракта могут оказаться люди многих национальностей.

Власти города не допускают сомнений в том, что речь идёт именно о террористической атаке: мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что грузовик был «снаряжён оружием и гранатами». Центр города оцеплен, к месту нападения продолжают прибывать кареты скорой помощи, пострадавших перевозят в госпитали на вертолёте.

Москвичка Маша Ткаченко вечером 14 июля гуляла по Ницце и оказалась недалеко от места трагедии. «Кто-то услышал выстрелы и огромная толпа людей побежала в мою сторону, — рассказывает она. — Я схватила моего друга за руку и мы побежали с толпой. Люди бросали вещи, прыгали через столы и стулья — началась паника.

Мы спрятались в подъезде и пробыли там 2 часа, пока не пришла полиция. Нас выводили с поднятыми руками через главную площадь города. Девушка, с которой мы прятались отвезла нас домой... На улицах валяются брошенные вещи, обувь, много крови. Я никогда не забуду этот день».

На видео — начало атаки, когда белая фура только-только выехала на набережную:


Ответственность за произошедшее пока что не взяла на себя ни одна из террористических организаций.

Меньше года назад, 13 ноября, серия нападений потрясла Париж — в результате шести террористических атак было убито 129 человек. Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство»: в заявлении организации он был назван местью за действия французских военных в Сирии.

Фото: AFP.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter