1 февраля 2019, 15:37

Расследование по делу об уклонении от уплаты в отношении бизнесмеа Юрия Аврьянова, а также его должностных лиц завершилось. Следствие обозначило действия Аверьянова как уклонение от уплаты налогов, остальных участников процесса – как пособничество в уклонении от уплаты налогов, сообщает Следственный комитет. 



Судя по данным следствия, подчинённые Аверьянова выполняли его незаконные требования: изымали деньги из выручки предприятий и нелегально передавали бизнесмену. Обязательного документального подкрепления этим операциям не было. 

Есть информация, что сумма денег составляла от 10 до 50 процентов выручки заведений Аверьянова. Средства не отражались в бухгалтерских учётах. Для того, чтобы скрыть махинации, сотрудники вводили в кассы ложные сведения о поступивших туда деньгах.  Эти данные использовались для «белых отчётов», но вместе с этим предприниматель всё-таки получал настоящие данные – «теневые». Так занижалась налоговая база предприятий, это приводило к уклонению от платы налогов. В общей сложности Аверьянову и его подчинённым удалось избежать выплат в размере одного миллиона рублей.

В СК отметили, что уголовное дело в отношении Юрия Аверьянова и иных лиц, в котором задокументированы дополнительные эпизоды преступной деятельности, выделено в отдельное производство и его расследование продолжается. Ранее мы писали о ходе дела. В прошлом месяце правоохранительные органы расширили обвинения в адрес бизнесмена. Кроме неуплаты налогов, его подозревали и в злоупотреблении служебными полномочиями.

В скором времени дело направят в суд.

Читайте по теме: Бизнесмена Юрия Аверьянова теперь ищет Интерпол

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter