30 марта 2018, 10:52

Трамп и его администрация предлагают ввести еще одну меру для мигрантов: обязать желающих получить право на постоянное место жительства в США показывать историю пользования социальными сетями за последние пять лет, сообщает CNN со ссылкой на информацию, полученную в Госдепартаменте, пишет TUT.by. Госдепартамент полагает, что нововведение непосредственно коснется 15 миллионов человек. Исключения из правила будут сделаны для дипломатов и официальных лиц.

Как это будет

Решение не будут принимать быстро: власти США хотят посмотреть, как на подобное нововведение отреагирует общество, поэтому отложили окончательное решение по этому вопросу на 60 дней.

Зачем вообще проверять соцсети мигрантов

Необходимость в этом, как заявляет администрация Трампа, появилась после теракта в Сан-Бернардино (штат Калифорния). Как выяснилось позднее, один из террористов легально был впущен в США, хотя пропагандировал экстремистские взгляды в социальных сетях. Это лицо размещало контент под псевдонимом и поэтому не попало в поле зрения органов правопорядка США. Напомним, 2 декабря 2015 года гражданин США Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик открыли огонь из автоматического оружия в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино. В результате 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter