16 ноября 2016, 17:52

Создатели беларуских стартапов Masquerade Евгений Невгень и Kino-mo Артём Ставенко и Кирилл Чикеюк включены в рейтинг инновационных лидеров стран Центральной и Восточной Европы — 2016 New Europe 100. Об этом сообщает dev.by.

Третий год подряд рейтинг составляли авторитетное финансовое издание The Financial Times, журналисты польского журнала Res Publica, эксперты компании Google и представители Вышеградского фонда содействия интеграции в Центральной Европе.

В рейтинг вошли новаторы, которые вносят существенный вклад в развитие общества, политики, бизнеса этого региона Европы. Цель составителей New Europe 100 — поднять авторитет влиятельных в цифровом мире людей и установить связь между ними.
Все три беларуса представлены в категории бизнес-лидеров.

Евгений Невгень, сооснователь Masquerade, включен в список за достижение глобального успеха. Приложение MSQRD, которое он создал вместе с Сергеем Гончаром, в марте купил американский ИТ-гигант Facebook.

Евгений Невгень

Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк попали в сотню инновационных лидеров за то, что «заново изобрели колесо». В 2015 году их проект Kino-mo победил в конкурсе стартапов компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Media. А в этом году беларуские разработчики подписали договор с американским миллиардером Марком Кьюбаном, в инвестиционное портфолио которого входит больше 50 компаний.

Кирилл Чикеюк и Артем Ставенко

Всего за три года издания списка в него включали имена семи беларусов. В прошлом году это были Андрей Храповицкий, создатель ресурсов electby.org и Westki.info, и Даниил Потапов, один из разработчиков мобильного приложения Battle Me, позволяющего записывать песни, напевая их в телефон.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter