16 сентября 2017, 15:41

Проблема пустующих цехов заводов в то время, как малые бизнесы пытаются найти офисы с дешевой арендой, актуальна, как никогда. Как выяснилось, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович тоже это понимает. В комментарии агентству «Минск-Новости» он сказал, что по улицам Киселева-Куйбышева-Чичерина-проспект Машерова предполагается появление лофтов с жилыми и не только объектами: «Экономически нет смысла сносить цеха, если они нормальные. Поэтому «Горизонт» вместе с Министерством промышленности будут заниматься данной площадкой. Но надо приложить много усилий для разработки детальной концепции преобразования производственной зоны».

Если вам кажется, что у вас дежавю, не пугайтесь. Признаем, что подобную многообещающую новость мы уже писали год назад. Поэтому просто напомним вам, что же тогда происходило. «Минские строители и чиновники, изучив опыт Вильнюса, решили перепрофилировать неиспользуемые промышленные здания под квартиры и офисы в стиле лофт. В первую очередь, внимание собираются уделить пустующим площадям «Горизонта» в центре города. Об этом пишет агентство «Минск-Новости».

Специалисты Минскстроя изучили опыт Вильнюса: как из пустующих промышленных зданий сделали квартиры и офисы в стиле лофт там. Например, теперь люди живут в бывших цехах инструментального завода в центре литовской столицы. На первом этаже здания сейчас есть даже небольшой детский сад. В коридорах и на лестничных клетках отделка сведена к минимуму. Квартиры и офисы сдаются, как правило, без отделки, рассказал директор Минскстроя, Федор Римашевский. Стоимость продажи перепрофилированных помещений в Вильнюсе — от 1 тысячи до 1,8 тысяч евро за 1 кв. м».

Так что, возможно, через год мы действительно увидим план внутренней перестройки «Горизонта». А пока почитайте, что там есть уже – у нас есть текст «Дивный новый мир завода «Горизонт». Десятки офисов для молодых и дерзких».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме