28 августа 2018, 13:02

Журналист «Ежедневника» в расследовании заявил, что вакцина Эупента не зарегистрирована в Беларуси. А сегодня, 28 августа, начальник управления лекарственных средств Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Татьяна Шамсутдинова подтвердила информацию – корейская вакцина Эупента не внесена в реестр лекарственных средств Беларуси, пишет «Радыё Свабода». 

Центр, к слову, подчинен Министерству здравоохранения, которое до сих пор молчит после расследования. В понедельник руководство и пресс-служба ведомства встречали еврокомиссара, во вторник – министра здравоохранения Астраханской области России.

«Этот лекарство не зарегистрировано, его в Реестре лекарственных средств нет. На сайтах и ​​Центра экспертиз и испытаний, и Министерства здравоохранения есть реестр лекарственных средств, который работает в режиме онлайн, можно проверить. Средство не зарегистрировано», – сказала Татьяна Шамсутдинова.

На вопрос о том, как вакцину могли закупать в больших объемах, если она не зарегистрирована и не прошла испытания, Татьяна ответила, что это вопрос не к ней: «По поводу испытаний – это вообще не мой вопрос. Это не относится к моей компетенции. Все вопросы – к Министерству здравоохранения».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме