19 мая 2020, 11:40

Сегодня, 19 мая, ЦИК провел очередное заседание, где два часа решал, регистрировать ли инициативные группы (ИГ) беларусов в поддержку выдвижения кандидатов в президенты или нет. Стрим ведется на сайте ЦИК. 

Кратко: регистрацию инициативных групп успешно прошел лишь один человек – Наталья Кисель. 23 «кандидатам протеста», которых объединяет фигура оппозиционного политика Николая Статкевича, отказано.

Первым делом зарегистрировали группу Натальи Кисель. Правда, из нее исключили 13 человек, чьи данные не в полном объеме указали в документах. Остались 147 человек, чего тоже достаточно. В регистрации инициативной группы отказали Елене Ашихминой: ее уличили в нарушении норм при заполнении документов. Ашихмина заявила, что такое решение противоречит Конституции Беларуси.

Не смогла пройти регистрацию ИГ и Жанна Романовская. С учетом ошибок в документах в ее группе оказались чуть больше 80 человек при минимально необходимой сотне. Прося Романовскую покинуть помещение, глава ЦИК Лидия Ермошина несколько раз обратила внимание, что Жанна «очаровашка», но сама из-за своих ошибок не дала себя зарегистрировать, хотя Центризбиркому так хотелось, так хотелось.

Одним махом из гонки выбыли Петр Карабанов и Дмитрий Кудравец, так называемые «кандидаты протеста» от политика Николая Статкевича. Как и в случае с предыдущими последователями Статкевича, сейчас вновь возникла проблема с людьми, которых включали в списки ИГ, по версии ЦИК, без их согласия. По той же причине не зарегистрировали группу Николая Соляника, еще одного «кандидат протеста». До того, как Соляник услышал отказ, он призвал ЦИК прекратить «разводить панику», потому что народ уже «бурлит». «Что вы творите?» – задал риторический вопрос Соляник.

Среди других «кандидаты протеста» отказ на все тех же основаниях получили Тамара Потоцкая, Марина Адамович (жена Статкевича), Владимир Невмержицкий, Регина Беркус, Александр Якушков, Владимир Кийко, Александр Школьников, сам Николай Статкевич, Юрий Новиков, Юрий Чудинович, Сергей Статкевич, Виктор Шорец, Александра Абрамович, Наталья Стрельченко, Алексей Зуевич.

Пожалуй, самым ярким моментом шоу стала претензия Марины Адамович в адрес членов ЦИК, которые во время эпидемии сидят без масок и подвергают всех опасности. Ермошина ответила, что ее вообще пытались заразить COVID-19: «В составе этой группы [Адамович] был человек, у которой положительный тест на коронавирус. И ей это известно. Она несколько раз приезжала сюда, более того, она требовала особые условия, чтобы у нее документы принимали в кабинете. Наверное, очень хотелось плюнуть в мою приемную, чтобы уж заразить навсегда, так сказать, чтобы получилось. И потом, когда ее все-таки смогли изолировать и посадить на карантин, вы знаете, кем она назвала… кого она назвала контактом первого уровня? Человека, который принимал у нее документы – нашего главного юриста Галину Васильевну. Для того, чтобы просто вывести из работоспособного состояния весь аппарат. Вот методы работы этой группы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме