12 апреля 2019, 10:04

Посол Туркменистана в Беларуси запретил туркменским студенткам, которые учатся в нашей стране, носить джинсовые юбки и брюки, пишет «Радио Азатлык». А студентам – отращивать бороды и ходить в мечети. 

Студенты узнали о новых требованиях к их внешности во время встречи представителей посольства Туркменистана в Беларуси. Посол потребовал, чтобы туркмены поменьше «шлялись» по клубам и ресторанам. Девушкам велел не носить джинсовые брюки, юбки и их аналоги, а парням – растить бороды: так они похожи на террористов. Он предостерег студентов от походов в мечети: с его слов, за ними следят сотрудники КГБ. В посольстве Туркменистана журналистам ситуацию не прокомментировали. 

На встрече студенты также спросили, почему туркменские банки заблокировали их карты. Посол обвинил в этом студентов. Он сказал, что учащиеся обналичивают деньги, меняют их на доллары и шлют обратно своим родственником  в Туркменистан. Там эти доллары обменивают на черном рынке. Отметим, что с финансовыми трудностями, связанными с банковскими картами, туркменские студенты сталкиваются постоянно. В то время как для многих это единственное платежное средство. Так, на данный момент по картам доступно не более 60 долларов в месяц, при этом 25% от суммы удерживается в качестве комиссии.

Читайте по теме: «Не позорь меня». Как декан факультета не выпускал меня из БРСМ

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме