13 марта 2020, 10:21

Минчане через электронную петицию потребовали снести «Табакерки» из центра города. Сам Мингорисполком уже говорил, что ставить табачные киоски внутри городского ядра – запрещено, но, по мнению активистов (и не только их), это правило успешно игнорируется. Рассказываем, какой ответ придумали чиновники на этот раз.

По тексту обращения, которое отправили в Мингорисполком, авторы попросили демонтировать ларьки, поставленные с нарушениями. И показать документ, регулирующий установку «Табакерок», чтобы «достичь максимального соблюдения этих правил на территории Минска».

Ответ прислали сотрудники Комитета архитектуры и градостроительства Мингориспокома. В письме приводятся правила размещения «Табакерок» в Минске, откуда следует, что в городском ядре, вблизи главных магистралей, учреждений здравоохранения, образования и спорта, парков и скверов ставить табачные киоски не рекомендуются. Но по части уже существующих «Табакерок» нарушений чиновники не нашли. Они заявили, что ларьки в пределах городского ядра – это единичное явление, а не массовое, поэтому оснований для их сноса нет.

Если вам показалось, что Мингориспоком живет в какой-то альтернативной реальности, вы не одиноки. В центре Минска есть как минимум семь «Табакерок». Их адреса: улица Куйбышева, 22; улица Пулихова, 3; улица Пулихова, 21; улица Захарова, 77А; улица Змитрока Бядули, 11; улица Максима Танка, 36/2 и улица Смоленская, 15А. В петиции – подтверждения в виде фото.

Арт на обложке: телеграм-канал «Ха-ха, я тут живу».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме