22 апреля 2019, 09:21

Вчера, 21 апреля, в Гомеле во время ЭКО-марафона умер Юрий Блинов – соучредитель «Крумкачоў», минского футбольного клуба. Он скончался за несколько метров до конца 21-километровой дистанции, сообщает «Прессбол».

Юрию было 43 года. СМИ пишут, что он упал за пять метров до финиша: у него остановилось сердце. Дежурившие медики попытались оказать помощь Блинову, но не смогли, и констатировали его смерть. Отметим, что в соревновании участвовали около пяти тысяч человек. Для того, чтобы присоединиться к состязанию, бегуны должны были предоставить медицинскую справку и расписку о том, что сами несут ответственность за свое здоровье.

Кем он был

Юрий Блинов родился в Дрогочине (Брестская область). Он – известный беларуский пианист мирового масштаба. Как пишет футбольный клуб НФК в Facebook, Юрий гастролировал во многих странах СНГ и Европы, а также Китае, Японии и США. Беларус участвовал в международных фестивалях – Москве, Душниках-Здруй, в Больцано, – и выступал с ведущими оркестрами России, Европы и Америки. В 2000 году он получил степень доктора музыкальных искусств в Высшей школе музыки Истмена. Блинов – первый беларуский музыкант, который дал сольный концерт в небезызвестном Карнеги-Холле. С ноября 2008 года он был президентом международной ассоциации пианистов и композиторов.






Фото обложки: facebook.com/yuri.blinov.9.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме