19 ноября 2015, 18:21

Абдельхамид Абауд, который, предположительно, был одним из организатором терактов в Париже, убит во время спецоперации 18 ноября. Об этом официально заявил прокурор Парижа Франсуа Молен. По его словам, личность Абауда установлена по образцу ДНК.

Спецоперация прошла рано утром 18 ноября в Сен-Дени, ближайшем пригороде Парижа. Полиция попыталась взять штурмом квартиру, но находившиеся там люди открыли огонь. Кроме того, женщина привела в действие пояс шахида. Помимо нее при штурме погиб некий мужчина — он был убит либо при взрыве, либо убит снайпером — но 18 ноября прокуратура отказалась называть его имя. Источники The Washington Post сообщали, что убитым был как раз Абдельхамид Абауд.

Абауд не участвовал в парижских терактах, но был их идеологом, сообщало агентство Associated Press. По данным СМИ, бельгийцу с марокканскими корнями было 27 или 28 лет. Его фотографии публиковались в бельгийских СМИ, он не скрывал своего лица, а напротив хвастался тем, что спецслужбы не могут его поймать. Считается, что Абдельхамид Абауд стоял за нападением на поезд Брюссель — Париж в августе 2015 года (тогда нападавшего обезвредили пассажиры).

Теракты потрясли Париж вечером 13 ноября. В результате взрывов и стрельбы погибли 129 человек. В ходе следствия выяснилось, что идеологом терактов был Абдельхамид Абауд. Полицейские получили информацию о том, что он находится во Франции и может скрываться в квартире в Сен-Дени. Второго человека, которого разыскивает полиция, зовут Салах Абдесалам. Он помогал в организации терактов, а после предположительно уехал в Бельгию. Пока найти его не смогли, сообщает Meduza.io.

На фото: Абдельхамид Абауд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter