16 марта 2018, 17:26

Оказалось, что социальную природу отношений гораздо лучше понимают одинокие и грустные люди. Для интровертов, склонных к меланхолии, не составляет труда разобраться в механизмах поведения человека, пишет neurosciencenews.

Как выяснили

Ученые Йельского университета провели опрос более чем тысячи респондентов. Им задавали вопросы, которые уже подробно разобраны в других исследованиях: что думают и как ведут себя люди в тех или иных ситуациях. Например, интенсивнее ли работают в команде или одиночестве; сопоставимы ли уровни ответственности при самостоятельных и групповых решениях; поможет ли манекен в вымещении злости и так далее.

Потом исследователи решили проверить, какими качествами обладали те, кто лучше всего отвечал на вопросы. Высокий уровень интеллекта и желание решать сложные задачи ожидаемо оказались в списке. Но кроме этого неожиданно выяснилось, что интроверты отвечали правильнее экстравертов, а люди с низкой самооценкой, чувством одиночества, меланхолики, люди в депрессии оказались гораздо проницательнее в вопросах взаимоотношений.

Из-за чего

Исследователи Антон Голлвитцер и Джон Барг предполагают, что отчасти это понимание объясняется трезвым взглядом на жизнь. Возможно, что меланхолики очень много наблюдают за людьми, делая определенные выводы, или просто более аккуратны в своем поведении.

Как оказалось, интроверты могут не только с легкостью разбираться в людских поступках, но и предсказывать, что будет делать человек. Конечно, они не обладают знаниями и навыками опытных психологов, но все же их понимание бихевиористики весьма пригождается в повседневной жизни. Так что изречение Соломона работает и в обратную сторону: умножающий печаль умножает знания.

P.S. Исследования, кстати, показывают, что человек лучше работает в одиночестве. Индивидуальная ответственность в группе гораздо ниже. А избиение манекена не помогает освободиться от злости.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter