3 января 2019, 12:24

Следственный комитет второй раз отказал главному редактору TUT.by Марине Золотовой в ходатайстве − она добивалась прекращения уголовного преследования согласно 86-й статье Уголовного кодекса. То же самое случилось 30 ноября, когда Марина осталась единственной обвиняемой по «делу БелТА» − всем остальным журналистам и редакторам ходатайства удовлетворили.

Золотова подала ходатайство в конце декабря после того, как ознакомилась с материалами дела. Руководитель следственной группы Александр Семеник сообщил о решении СК адвокату Марины по телефону. Также отказали в ходатайстве адвоката о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. В ближайшее время материалы дела передадут в прокуратуру.

Всех остальных 14 сотрудников СМИ освободили от уголовной ответственности и привлекли к административной − они выплатили штрафы и возместили предъявленный ущерб в размере от трёх до 17 тысяч рублей. 29 ноября освободили главреда БелаПАН Ирину Левшину − это решение выпало на её день рождения. Марина Золотова остаётся единственной обвиняемой по делу. Её обвиняют по части второй статьи 425 Уголовного кодекса (Бездействие должностного лица), наказание − от штрафа и до пяти лет тюрьмы.

Читайте по теме: «Если вы решили, что суммами возмещения «ущерба» дело закончится, то вы наивны». Обвинения по делу БелТА глазами участников процесса

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме