14 августа 2015, 14:43

Он сыграл множество запоминающихся ролей. Яцек Саплица в «Пане Тадеуше», Пьер Брошан в «Ужине с придурком», Нестерка, Тартюф. И, конечно, роль Марка в спектакле Николая Пинигина «Арт» по пьесе Ясмины Реза, где Сергей Журавель играл в великолепном трио с Игорем Забарой и Виктором Манаевым.

Для коллег актёра по Купаловскому театру его смерть стала полной неожиданностью: «Он не был на больничном и не выглядел больным, когда мы уходили в отпуск месяц назад», — говорит пресс-менеджер театра Диана Дорожок.

TUT.by со ссылкой на сына артиста пишет, что Сергей Журавель умер во сне от остановки сердца у себя дома в Минске.

«Я с ним проработал всю жизнь. И лучшие спектакли, которые делал, были с ним. Мы много работали в Купаловском театре, учились вместе с разницей в три года. Для меня это друг и золотой человек, любимый, выдающийся артист. Может быть, один из самых лучших в Беларуси», — сказал Николай Пинигин, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы, где Сергей Журавель работал последние шесть лет.

По предварительной информации, прощание с народным артистом пройдёт в понедельник, 17 августа, с 11:00 до 13:00 на сцене Купаловского театра.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме