26 августа 2018, 11:06

В возрасте 81 года от рака мозга умер американский сенатор Джон Маккейн, сообщает NBCNews с ссылкой на его семью. Позавчера, 24 августа, он отказался от продолжения лечения в связи с его безуспешностью. «Развитие болезни и неумолимое влияние возраста выносят свой вердикт», – заявил он. Джон Маккейн поддерживал беларуских демократов, поздравил со столетием БНР и яростно критиковал Россию. В 2008 году на президентских выборах набрал 45,8% голосов и проиграл Бараку Обаме.

В июле 2017 года ему диагностировали опухоль мозга. Анализ тканей показал, что у Маккейна глиобластома. Когда он отказался от продолжения лечения, его поддержали обе партии Конгресса: «Джон Маккейн олицетворяет служение нашей стране. Вся палата [представителей] молится за Джона и его семью в эти дни», – сказал спикер палаты представителей Пол Райан.

Маккейн служил в армии США и воевал во Вьетнаме, где попал в плен на пять лет – его освободили в 1973 году. В начале 80-х он начал политическую карьеру. В 1982 стал членом Палаты представителей, а в 1986 его избрали сенатором от штата Аризона. Дважды выдвигался на пост президента США – в 2000 году он проиграл праймериз Республиканской партии Джорджу Бушу, а в 2008 году проиграл Бараку Обаме, набрав 45,7% голосов.

Он поддерживал беларуских демократов – поздравил со столетием БНР, говорил, что «Беларусь, Молдова и Украина заслуживают получить шанс присоединиться к ЕС и НАТО, если будут соответствовать критериям этих организаций». Он с тремя другими сенаторами США в апреле 2017 года направил открытое письмо Лукашенко, призывая его сменить политический курс на Запад, чтобы защитить суверенитет Беларуси против России.

«Беларусь уже долго борется за свободу, США намерены и дальше помогать белорусскому народу. Нужно понимать, что Лукашенко понимает только силу и санкции. Только благодаря санкциям он освободил Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко, которые отсидели в тюрьме почти полтора года. Мы не должны ослаблять давления на Лукашенко. Давление на него должны быть внутренним и внешним», – сказал американский сенатор в 2012 году.

Сенатор Джон Маккейн был сторонником жестких санкций против Путина. Однажды в прямом обращении к россиянам он назвал себя «более пророссийским, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня». Объяснил он это тем, что российские власти «не уважают ваше достоинство, <...>, преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление, а также поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррумпированность».

Конгрессмен Эрик Суолуэлл: «Мы запомним Джона Маккейна как самоотверженного патриота, который ставил семью и страну прежде всего. Он отдал дань уважения военной традиции своей семьи не только словами, но и делами, храбро неся службу во Вьетнаме. Сотрудничество сенатора Маккейна в Конгрессе должно быть примером для нас всех. Мы лишились национального достояния».

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме