4 декабря 2018, 10:13

За последние четыре месяца 190 университетов объявили о запуске 600 бесплатных онлайн-курсов. Quartz подготовил полный список, чтобы вам не пришлось искать по сайтам всех вузов. Многие из курсов можно пройти самостоятельно, так что регистрируйтесь уже сейчас.

Список разделили по категориям: информатика, математика, программирование, наука о данных, гуманитарные науки, социальные науки, образование и обучение, здравоохранение и медицина, бизнес, личное развитие, инженерия, искусство и дизайн, и, наконец, наука. Вот несколько примеров курсов, которые там предлагаются.

Социальные науки

Гарвардский университет предлагает «Citizen Politics in America: Public Opinion, Elections, Interest Groups, and the Media». В этом курсе рассматривают, как политические партии, кампании, социальные движения, СМИ играют определенную роль во влиянии на общественное мнение. Также тут обсуждается и обратное − как общественное мнение влияет на политиков, которые, если будут игнорировать людей, лишатся своих должностей (по крайней мере, это так работает в США).

Университет имени Джона Кёртина открыл онлайн-курс «Globalisation and Sustainable Development». В этом курсе совместно с преподавателями вы рассмотрите теоретическое и практическое понимание того, как глобализацию можно использовать для устойчивого развития. Также вы изучите и проанализируете влияние целей ООН в области устойчивого развития на нынешние и будущие тендеции в экономике, экологии и социальной сфере.

Искусство и дизайн

Вуллонгонгский университет из Австралии предлагает курс о подкастах «The Power of Podcasting for Storytelling». Авторы курса ссылаются на данные Apple о том, что сейчас в мире есть больше 500 тысяч подкастов. Этот способ рассказа историй в последние годы приобрёл второе дыхание (подкасты были популярны в середине нулевых). На этом курсе вам расскажут, что это вообще такое, в чём особенность и отличие подкастов. В ходе занятий вы и сами разработаете план для подкаста, создадите сценарий и изучите платформы, где готовую запись можно опубликовать.

Читайте по теме: Прощай, трудоголик. В 21 веке выживут только те, кто умеет работать не много, а головой

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме