10 марта 2016, 15:24

Александр Лукашенко вновь высказался о повышении пенсионного возраста. Раньше президент говорил о том, что не будет принимать непопулярное решение, пока не посоветуется с народом. Но 10 марта он дал понять, что критерий для повышения пенсионного возраста один: экономическая целесообразность.

«Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами. И если ситуация терпима, можно потерпеть, но если она приближается к тому Рубикону, который невозможно допустить и перейти, значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами, потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах», — цитирует президента БелТА.

При этом Лукашенко считает справедливым, если повышение пенсионного возраста коснется всех. Он обратил внимание на то, что средняя продолжительность жизни в стране увеличилась по сравнению с 90-ми. «Поэтому 55-60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет», — сказал глава государства.

Сегодня белорусские мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси — 67,8 года. Женщин — 78,4. Данные с сайта Белстата, самые свежие пока что — за 2014 год.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter