5 апреля 2018, 11:53

Почти 30 лет железнодорожный вокзал «Барановичи-Полесские» украшали витражи, сделанные по специальному заказу. Многие жители Баранович считали их отличительной чертой своего города, которая формировала его облик и для местных, и для приезжающих на вокзал. В прошлом году начался ремонт здания вокзала, витражи сняли и возвращать их на историческое место после реконструкции не планируют, пишет intex-press.by.

Фото: Евгений Тиханович

Судьбой витражей очень обеспокоен бывший главный архитектор города Болеслав Тумащик, при котором они были установлены. Он опасается, что они могут бесследно исчезнуть: «Говорят, что витражи куда-то сложили, а куда – никто не знает. Я боюсь, что они исчезли неизвестно куда. Вот если бы пропал «Лексус», шума было бы много, а тут – тишина».

История витражей

По словам Болеслава, витражи появились в помещении ресторана вокзала примерно в 1988 году. Это уникальные изделия: сделаны по специальному заказу, который утверждали в Минске, отлиты на стеклозаводе «Неман» в Гродно по сложной технологии: жидкое горячее стекло заливали в формы, оно застывало. На создание витражей ушло около четырех лет. Сначала витражей было 12 – каждый был посвящен определенному месяцу года, а вместе они создавали композицию «Поры года». Чтобы они светились, в красные цвета добавляли золотую пыль, в синие – серебряную. Витражи, по словам собеседника, не только культурная ценность, но и довольно дорогие изделия: только эскиз одного витража стоил около 100 рублей – как средняя зарплата в те времена. Сколько стоила бы вся коллекция сейчас – можно только гадать.

Вместо витражей – стеклопакеты

По словам Тумащика, к моменту начала реконструкции левой части вокзала, в 2017 году, витражей осталось восемь – несколько штук убрали еще раньше. Когда начался ремонт, оставшиеся витражи тоже сняли. На их место планируют ставить стеклопакеты.

По нормам в помещение должен попадать солнечный свет, окна должны открываться. Поэтому для железной дороги самым простым и быстрым способом выполнить эти нормы является установка современных окон. Когда дело касается исполнения законов, то в Беларуси, к сожалению, предпочитают сделать все стандартно, а не сохранять исторические ценности или уникальные решения. Но ценные витражи не должны исчезнуть бесследно.

Фото: Евгений Тиханович

С просьбой посодействовать в решении вопроса с витражами бывший главный архитектор обратился к городским депутатам. Тумащик говорит, что, если и это не поможет, он готов собрать подписи горожан за то, чтобы витражам нашли достойное применение.

Версия ЖД №1

В Барановичском отделении Белорусской железной дороги, на балансе которого сейчас числятся витражи, говорят, что готовы отдать витражи городу. «Мы их сняли, разобрали, положили в кладовую и готовы безвозмездно передать городу. У себя мы их применять не собираемся», – сказал Григорий Патеюк, главный инженер Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Фото: Евгений Тиханович

Версия ЖД №2

Виталий Полуянчик, начальник управления архитектуры и градостроительства БГИК, утверждает, что Барановичскому отделению Белорусской железной дороги «было дано поручение, чтобы в дальнейшем витражи использовали для благоустройства в виде стеклянных фонарей на территории вокзала».

Григорий Кособуцкий, председатель Барановичского горсовета депутатов, пообещал держать вопрос витражей на контроле.

Фото: Евгений Тиханович

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter