3 июня 2019, 11:05

Минские реставраторы  работают над сенсационной находкой. В Бобруйске обнаружили шлем, которому больше тысячи лет. Предполагают, что он принадлежал полоцкому князю Изяславу, сыну киевского князя Владимира Святославовича и полоцкой княжны Рогнеды. Об этом сообщает СТВ.

Фото: ctv.by

Фото: ctv.by

Шлем долгое время лежал на дне Березины, что и позволило ему сохраниться. Его нашли случайно: сотрудники бобруйского предприятия углубляли дно реки, из-за чего артефакт оказался на виду. Первоначальная экспертиза подтвердила тысячелетний возраст шлема. Историки утверждают, что Беларусь получила самый древний символ государственности и власти в мире. 

Фото: ctv.by

Интересно, что в мире существует лишь 19 подобных шлемов из тех, что сохранились до наших дней. Бобруйская находка пополнила этот список и стала 20-й. Судя по внешнему виду головного убора, его выполнили скандинавы, работа заказная и штучная. На данный момент мы не знаем, где похоронен Изяслав Владимирович, – и похоронен ли вообще. Но артефакт дает основания искать его вероятную могилу под Бобруйском.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме