16 декабря 2019, 17:42

Сегодня, 16 декабря, Александр Лукашенко подписал закон, который вдвое облегчает жизнь иностранцев в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Новый закон обязывает иностранного туриста зарегистрироваться в Беларуси в течение десяти дней (до этого было пять дней) после пересечения беларуской границы. Предполагается, что такая поблажка для иностранцев сделает нашу страну более привлекательной – как для туристов, так и для инвесторов.

Также закон изменил причины, по которым иностранцу могут отказать в выдаче беларуской визы или во въезде в страну. Документ ввел систему получения иностранцами (и их представителями) информации о том, что их внесли в список людей, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен. 

Вот как это работает. Иностранцев, которые совершили преступления по неосторожности, исключат из этого «черного» списка. Изменение затронет и тех, кому отказывают во въезде в Беларусь из-за неоплаченного штрафа. Часто иностранцы не в курсе, что были оштрафованы на территории нашей страны. Чтобы исключить такие случаи, пограничникам и таможенникам разрешили принимать решение об однократном въезде такого туриста в Беларусь. При этом ему вручат уведомление о штрафе и возьмут обязательства о том, что он его выплатит.

Читайте по теме: Что привезти в подарок из Беларуси? 50 необычных сувениров, продуктов и даже картин

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме