13 мая 2018, 15:59

В Минске появилось место, где ваш дрон не украдут (но это не точно): как сообщили в Белорусской федерации авиационного спорта (БФАС), рядом с музеем авиатехники на аэродроме в Боровой открыли трассу для дронов, пишет БелТА. 


Как выглядит трасса, и кто может ей пользоваться 


Благодаря беларуским дрон-рейсерам на трассе есть разноуровневые припятсвия, которые, как утверждает БелТА, соответствуют всем нормам для проведения как национальных, так и международных соревнований. Например, для безопасности спортсменов и зрителей по всему периметру трассу натянута прочная сетка.  Для пилотов, кстати, еще сделали зона, где есть столаы и розетки на 220 вольт.Уже сейчас в Боровой могут тренироваться как опытные пилоты дронов, так и те, кто только обзавелся этим «прибором». Единственное, выйти на трек можно только в том случае, если у вас есть действующее членство в БФАС. Зато – каждый день и бесплатно. 

«Авиационный спорт держится на энтузиастах, а в сфере дрон-рейсинга их достаточно много. Пока есть такие люди, наш вид спорта будет развиваться высокими темпами. Открытие трассы для дронов придаст импульс развитию дрон-рейсинга в Беларуси. Наши пилоты смогут тренироваться на более профессиональном уровне, что позволит им показывать высокие результаты на международных соревнованиях»,  – уверил председатель БФАС Александр Центер.

Для справки: дрон-рейсинг – совсем «молодой» вид спорта, появился буквально несколько лет назад среди любителей радиоуправляемых моделей. Гоночные соревнования квадрокоптеров проходят на специальных трассах. При этом операторами используются специальные видеоочки, чтобы с помощью камер на дроне видеть трассу от первого лица. Радиоуправляемые модели обычно разгоняются до 140 км/ч,  мировой рекорд –  210 км/ч. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме