29 июля 2015, 12:07

Хочешь ты такой попить чайку — а тебе ещё и про белорусский орнамент расскажут. Это бобруйские кондитеры словили «вышиваночный» тренд. В коробочки с зефиром от фабрики «Красный пищевик» теперь кладутся шпаргалки, на которых по-русски и по-английски разъясняется суть узоров национального орнамента.

На пищевой кальке, которая кладётся поверх зефира (чтобы он не соприкасался с упаковкой, и на ней не оставалось пятен), есть восемь узоров: оберег для ребёнка, дерево жизни, символы солнца, богатства, крепкой семьи, матери, весны и молодости, урожая. Коробки с зефиром тоже оформлены белорусскими узорами — на одной у KYKY получилось разглядеть дерево жизни, на другой — микс из символов солнца, земли и крепкой семьи.

«Задумка сделать что-то с символикой белорусских узоров была давно. Может быть, года два всё витало в воздухе, — рассказала KYKY специалист по брендингу ОАО 'Красный пищевик' Оксана Сысой. — А в начале этого года утвердили упаковку новой линейки зефира — Zefir.by — с национальными узорами. Калька в коробке изначально была обычная. Но люди стали спрашивать: а что эти узоры означают? Тогда мы сделали на кальке объяснение. Хотели донести, что каждый узор — не просто так. Ведь не каждый белорус — не говоря уже о гостях нашей страны — знает об их значениях. А сейчас люди хотят об этом знать!»

Не знаем, как вы — а мы эту бумажечку себе сохранили. Скоро выучим, какой орнамент что означает, и будем блистать знаниями в высшем обществе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter