12 апреля 2016, 15:33

В Беларуси разрешили Wi-Fi в общественном транспорте. Почти полгода назад во время рекламной акции Snickers вдруг выяснилось, что устанавливать роутеры в минских автобусах — незаконно. Тут же стал нелегальным бесплатный беспроводной интернет в маршрутках Литву и в автобусах Ecolines. А в минском метро, к примеру, Wi-Fi никогда и не было. Но мы все загрустили, понимая, что с такими ограничениями он там никогда и не появится.

Но на днях комиссия по радиочастотам при Совбезе всё-таки приняла решение, позволяющее использовать «радиоэлектронные средств технологии Wi-Fi» в автомобильном, железнодорожном, внутреннем водном и городском электрическом транспорте. Теперь «данная технология может использоваться <...> как внутри зданий и сооружений, так и транспортных средств», сказано в сообщении на сайте Министерства связи и информатизации.

Кроме того, комиссией решила выделить новые частоты для радиовещательных станций и организации FM-вещания на территории Гомеля, Могилева, Бобруйска, Орши и прилегающих к ним территориях. Это стало возможным после того, как в Беларуси полностью выключили аналоговое телевещание.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter