21 января 2019, 09:47

Сегодня, 21 января, ГАИ отменила некоторые нормы для регистрации автомобилей, пишет Office life, ссылаясь на МВД. Рассказываем, что изменилось: 

  • Снимать машину с учета можно в любом регистрационном подразделении, независимо от места ее регистрации;
     
  • Новые машины ставить на учет может автосалон или лизингодатель;
     
  • В случае, когда номер машины потерян или украден, теперь достаточно осмотра наряда ДПС – ГАИ отказалась от практики повторной сверки номеров по месту регистрации;
     
  • В некоторых случаях можно будет зарегистрировать «машину-двойника», у которой совпадают данные с другим, ранее уже зарегистрированным, автомобилем.

Это не все: 1 ноября в Беларуси введу систему электронных паспортов для машин 

Точнее, МВД уверяет, что такая норма ожидается. Если ее точно внедрят, документы на машину на бумаге оформляться не будут. Кроме того, с появлением электронных паспортов машину не нужно будет дополнительно регистрировать в ГАИ, все необходимые сведения будут содержаться в соответствующей базе данных, в которые их внесут производители или импортеры автомобилей. 

В электронном паспорте будут храниться абсолютно все данные о машине: начиная от производства, заканчивая утилизацией. МВД уверяет, что этот документ позволит повысить прозрачность и безопасность сделок на вторичном авторынке. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter