11 марта 2016, 11:48

В Беларуси увеличены ставки акцизов на табачные изделия, бензин и дизельное топливо. Соответствующий указ опубликован на Национальном правовом портале.

Акциз — это налог, который государство устанавливает на производство товаров массового потребления. Производителем он включается в цену товаров или тариф за услуги: таким образом, фактически акциз уплачивается потребителем. Уже сейчас акцизы в Беларуси составляют от 21% до 54% стоимости табачных изделий и автомобильного топлива.

По словам пресс-секретаря «Белнефтехима» Марины Ксотюченко, ставки акцизов на бензин и дизель повышены на 50%, что является «чувствительным фактором для эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов. В настоящее время доля акцизов в цене автомобильного топлива составляет до 21%».

При этом пока что концерн «не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо», отметила Марина Костюченко в комментарии БелТА.

Акцизы на табак выросли на 50% по сравнению с ранее установленным, на дешёвые сигареты — на 13%, на дорогие — на 37%, подсчитал TUT.BY. Доля акциза в себестоимости сигарет уже сейчас достигает 54%.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter