13 марта 2020, 14:56

Вчера поздно вечером Минздрав сообщал, что больных коронавирусной инфекцией в Беларуси 21 человек. Сегодня, 13 марта, из последнего отчета ведомства следует, что их стало больше на шесть человек – и теперь число людей с подтвержденным диагнозом выросло до 27. Вылечились трое, остальные лежат в больницах.

Как пояснили TUT.by в Минздраве, семь человек подхватили инфекцию за пределами Беларуси, остальные – в республике. Один пациент в состоянии средней тяжести, у остальных – легкое течение болезни, без симптомов. Всего на медицинском контроле 225 человека. Среди медработников заболевших нет.

Один из зараженных на карантине – мужчина, который скрыл тот факт, что вернулся в Беларусь из Италии. Он не обратился к медикам вовремя, а продолжал встречаться с близкими и ходил на массовые мероприятия. В итоге по его вине пришлось госпитализировать 91 человека, которые с ним контактировали. В их числе – сын мужчины; парень, не зная, что вирус передался и ему, ходил на занятия в вуз, и его одногруппники тоже заболели. Речь идет об одном из факультетов БГУ. При этом университет не стал вводить карантин.

ВОЗ же считает, что число эпизодов коронавируса в Беларуси в скором времени только вырастет – «это неизбежность процесса». Однако и там говорят, что ситуация в нашей стране под контролем. Применять жесткие меры по борьбе с эпидемией в республике ВОЗ пока не рекомендует.

Читайте по теме: Что для мира – смертельный коронавирус, то для Беларуси – Россия. Прогноз от экономистов на 2020 год

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме