26 февраля 2019, 09:06

Игорь Карпенко, министр образования, сообщил, что в беларуских учебных заведениях хотят ввести ограничение на использование мобильных телефонов, пишет «БелТА». Это стало известно во время встречи министра с депутатами постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей.

С его слов, Министерство образования готовит документ об обеспечении безопасности учащихся. Работа по созданию положения ведется вместе с МЧС, МВД, Министерством обороны и другими ведомствами. Кроме основных направлений, которые будут в нем учтены, введется ограничение на использование мобильных телефонов в учреждениях образования.

Более того, будет затронута тема безопасного поведения в интернете. 
Карпенко также отметил, что к 1 сентября начнет работу республиканский центр психологической помощи. Его создадут в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета. С помощью центра детям будут оказывать экстренную психологическую помощь и консультировать родителей. 

Примечательно, что активная деятельность Министерства образования по усилению безопасности связана с трагедий в Столбцах. Мы неоднократно писали об этом: школьник напал на учителя и детей с ножом, в результате чего двое погибли. Лукашенко комментировал случившееся, сказав, что наказание понесет как раз министр образования. И действительно: вчера президент объявил ему выговор за непринятие должных мер.

Читать по теме: Вырастет забитое поколение, к которому государство залезло даже в трусы. Почему докладывать милиции о сексе школьников – бесчеловечно

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter