19 сентября 2016, 14:50

В Бельгии впервые в мире несовершеннолетнего подвергли эвтаназии. Королевство – единственная страна, где детям, страдающим неизлечимой болезнью и «способным отдавать себе отчет в своих действиях», можно принимать решение уйти из жизни. Соответствующий закон приняли в 2014 году.

По мнению профессора Вима Дистелманса, главы Комиссии по контролю за эвтаназией, этот случай остается «исключительным»: «Прежде всего надо сказать, что несовершеннолетние, к счастью, нечасто страдают неизлечимым заболеванием в финальной стадии. Во-вторых, большинство врачей чаще всего прибегают к старому методу: вводят пациента в искусственную кому, а затем переходят на паллиативную седацию».

Закон об эвтаназии для несовершеннолетних путем смертельной инъекции был принят в Бельгии через 12 лет после того, как эту процедуру легализовали для совершеннолетних. Прошение должен подать сам ребенок – от родителей требуется лишь согласие. Бельгийская фармацевтическая промышленность в 2005 году запустила в производство специальные наборы для эвтаназии, которые может купить только практикующий врач.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter