31 марта 2016, 12:32

В 2017 году Финляндия запускает социальный эксперимент с безусловным доходом. В течение двух лет десять тысяч трудоспособных финнов будут получать по 550 евро в месяц независимо от своей занятости. Эта сумма примерно равна пособию по безработице и включает в себя расходы на еду, личную гигиену, одежду и другие ежедневные расходы, пишет РБК.

«Нам нужны такие эксперименты. Финская система социального обеспечения столкнется с большими проблемами в будущем, если мы не сможем ее упростить», — объясняет министр социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Ханна Мянтюля.

Если эксперимент будет успешным, безусловный доход войдёт в систему социального обеспечения Финляндии. Предполагается, что он заменит систему социальных пособий.

Напомним, в июне 2016 года референдум о введении безусловного дохода пройдет в Швейцарии. Это будет первое общенациональное голосование по данному вопросу в мире. Сумма, которую планируется выплачивать каждому швейцарцу, характеризуется формулировкой «[на уровне] человеческого достоинства». Авторы инициативы «Основной доход» предлагают установить его на уровне 2,5 тысячи швейцарских франков в месяц (около 2,2 тысячи евро).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter