28 июля 2019, 11:38

Минская галерея современного искусства решила отметить 90-летие минского трамвая: во дворе «Ў» появился огромный стрит-арт проект художника Андрея Бусла «Общий вагон».

Кто такой Андрей Буслов? 

Художник, который работает с крутым коллективом Hutkasmachnaa studio и делает индивидуальные проекты. Все чаще Андрей в своих работах обращает внимание на общественный транспорт и его роль в жизни города, в особенности – улицы Октябрьской. 

Его работа во дворе «Ў» – не граффити, а фотоколлаж, размеры которого примерно 12 на 5 метров. Исторический трамвай Андрей сфотографировал в музее и обработал снимок. А людей на фото взял с фотографий, сделанных на Комаровке. В работе Андрея использовались снимки Саши Скуки.

«Современное развитие Октябрьской состоялось после того, как с улицы исчез общественный транспорт (Трамваи там не ходят с 2015 года – прим. KYKY), и оборвалась связь района с городом. Конечно, улицу нельзя назвать изолированной, но переломный момент всё же случился. Мне кажется интересным попытаться взглянуть на Октябрьскую глазами человека, которого случайно занесло в молодежный кластер. Давайте представим, что пассажир трамвая случайно проехал свою остановку и оказался в мире заводов, которые вдруг превратились в рестораны и выставочные площадки», – объясняет Андрей.

Почему общий вагон? Потому что проект не только про красоту и ностальгию, он также поднимает тему доступности и открытости Октябрьской для людей разных возрастов и социальных слоев.

Посмотрите, как выглядит старый трамвай 

Фото: @siarhei.depot

Фото: @el7region

Фото: @rina_levkova

Фото: @ygallery.by

Фото: @ygallery.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме