21 июля 2016, 13:57

Сергей Бондарев был обыкновенным кришнаитом, занимался йогой и духовно совершенствовался. 24 мая в Пинске он со своими приятелями ходил по улицам и пел песни под аккордеон и барабан, славя бога своего Кришну. Но местные органы правопорядка не оценили вокальных данных Сергея и составили протокол о том, что молодой человек «участвовал в уличном шествии и пел религиозные песни, чем нарушил статью 12 Закона о массовых мероприятиях».

Суд Гомельского района (по месту прописки Бондарева) 18 июля оштрафовал неудачливого кришнаита на 42 рубля (420 тысяч «старыми»). Тот вину не признал, попутно заложив других участников шествия, с которых были всего лишь взяты объяснения.

Комментарий юриста

Задавшись вопросом, имеют ли право кришнаиты петь на улицах, а православные ходить крестным ходом на Пасху, KYKY попросил комментарий у адвоката Минской областной коллегии адвокатов Елены Заяц. «Действительно, согласно статей 9-11 Закона о массовых мероприятиях в редакции от 8 ноября 2011 года, если больше трех человек двигаются по улице с какой-то определенной целью, привлекая к себе всеобщее внимание, то их действия попадают под признаки массового мероприятия, — ответила Елена. — Организатор его должен подать в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение массового мероприятия, заявление о нем, согласно статьи 5 этого Закона.

Если бы молодой человек устраивал уличное шествие в одиночку, он был бы, скорее всего, привлечен к ответственности по статье 17.1 'Мелкое хулиганство' Кодекса об Административных правонарушениях.

Если кришнаит намерен обжаловать постановление суда о наложении штрафа, необходимо учесть то, что жалоба на данное постановление может быть подана председателю суда в месячный срок с момента объявления постановления суда».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter