21 декабря 2018, 14:35

Водителям общественного транспорта в Гродненской области запретили вешать в кабине «ненужные предметы» − в том числе российский флаг и георгиевскую ленточку, пишет «Радыё Свабода». Такого решения «Гроднооблавтотранса» добился активист Валерий Минец из Лиды.

В сентябре Валерий увидел «триколор» на лобовом стекле городского автобуса и попросил водителя снять его. Активист возмутился, так как под этим флагом во время войны солдаты Русской освободительной армии генерала Власова уничтожали мирное население Беларуси. К тому же Валерий в принципе не считает нормальным размешать символы других государств в общественных местах. Водитель, по словам мужчины, нагрубил и отказался снять флаг. Тогда Валерий написал жалобу в автобусный парк и попросил наказать водителя за хамство − и его лишили половины месячной премии, но с символикой вопрос не решили.

Источник: «Радыё Свабода»

Потом Минец отправил обращение в «Гроднооблавтотранс» с просьбой запретить вешать любую символику, кроме госсимволов Беларуси: «Пры павазе да ўласных поглядаў і прыхільнасьцяў кіроўцаў, дзяржаўны грамадзкі транспарт не павінен быць месцам выказваньня і прапаганды тых самых уласных поглядаў кіроўцаў гэтага аўтатранспарту, у тым ліку праз выкарыстоўваньне чужынскай сымболікі». Активист также говорит в своём заявлении о том, что Беларусь имеет богатую историю и сейчас у неё есть различные и государственные, и исторические символы.

Источник: «Радыё Свабода»

Из организации ему пришёл ответ − 7 декабря директоров филиалов обязали «выключыць устаноўку (мацаваньне) у транспартных сродках прадметаў, не прадугледжаных канструкцыяй аўтамабіля». Исключения из приказа − средства навигации и видеорегистрации, бортовые устройства платы за проезд, занавески на боковых окнах салона автобуса и «іншыя прадметы, неабходныя для ажыцьцяўленьня кантролю, забесьпячэньня бясьпекі і камфорту пасажыраў, распаўсюджваньня ўзгодненай ва ўстаноўленым парадку інфармацыі». Валерий считает, что флаги относятся к теперь запрещённым предметам.

Источник: «Радыё Свабода»

Кстати, год назад этот же активист добился, чтобы из общественного транспорта в Лиде убрали георгиевские ленты − и, по его словам, он с тех пор практически ни разу их не видел. Только в обращении от 21 ноября указал, что они «так i не знiклi канчаткова».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме