29 июля 2019, 10:03

Вчера, 28 июля, в центре грузинского города Батуми прошел митинг. Десятки тысяч человек требовали восстановить отношения с Россией, передает «РИА Новости» со ссылкой на грузинский Первый канал.

Акцию организовала оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии». Она проходила на площади Эра в центре города. По разным данным, площадь вмещает от 25 до 30 тысяч человек. Люди требовали, чтобы власти Грузии наладили диалог с Москвой и вернули прежние российско-грузинские отношения, какими они были до переломного момента.

Источник: ირმა ინაშვილი, FB

Источник: ირმა ინაშვილი, FB

У микрофона заговорила депутат парламента Грузии Ада Маршания, добавляет ТАСС. Она заявила: «Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой. Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами. Кого или чего мы ждем?»

О начале кризиса мы рассказывали: это случилось 20 июня. В тот день депутат Госдумы Сергей Гаврилов выступал на Межпарламентской ассамблее православия. Он занял место главы парламента и выразился по-русски. Это возмутило общественность, из-за чего более семи тысячи человек подняли бунт. Они жгли российский флаг, бросали бутылки в полицейских, дрались с правоохранителями, отбирая у них щиты. Для разгона акции силовики применили водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Пострадали около 240 человек, более 300 задержали.

Массовый протест запустил цепочку последствий. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом». По ее мнению, стране выгодно, что Грузия «раскололась». В ответ на это Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. Результат – турпоток в страну снизился, а национальная валюта лари достигла исторического минимума.

Позже грузинский телеведущий Георгий Габуния выругался в эфире в адрес Путина. Жители Грузии опасались, что выходка журналиста вызовет еще большее обострение отношений между странами. Поведение Габунии осудили президент и премьер-министр страны. Сам Путин отказался заводить на Габунию уголовное дело, не желая давать ему «много чести».

Что думают местные жители?

За комментарием KYKY обратился к солисту грузинского театра оперы и балета Ираклию Мурджикнели. Он отметил: «Думаю, митинг финансировала Россия. В нем участвовали пять тысяч человек, которым в тот день оплатили дорогу и еду. На акцию приезжали не только из Батуми, а из всей Грузии. Кроме того, партию «Альянс патриотов Грузии» никто всерьез не воспринимает. Весь интернет над ними издевается: они просто тупые предатели, а не патриоты».

Читайте по теме: «Если отношения с Россией не наладятся, это неважно». Как Грузия решила быть независимой страной

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме