19 сентября 2016, 18:06

Самоуправление в минских домах выходит на старый новый уровень. Минский городской Совет депутатов принял решение, согласно которому минчанам в течение месяца предстоит выбрать старших по подъездам и многоквартирным домам, а также старост улиц в частном секторе. Выбрать старост, Карл!

Выбранные старшие и старосты войдут в коллегиальные органы территориального общественного самоуправления, сокращённо — КОТОС. В течение четвертого квартала 2016 года КОТОС должен обзавестись удобными помещениями для работы с населением. А уже до 13 ноября ЖКХ районов и органы самоуправления должны договориться о благоустройстве дворов. Опять же, с участием населения.

Администрации районов Минска обещают приглашать наиболее активных общественников на совещания, чтобы вместе «рассматривать вопросы содержания территории и жилищного фонда, общественной безопасности и правопорядка, соблюдения установленных стандартов транспортного, медицинского, социального и культурного обслуживания, норм санитарного состояния, экологии и др.» Члены КОТОС будут ходить и на совещания с работниками ЖКХ. Там они будут обсуждать развитие микрорайонов, планы текущего и капитального ремонта и содержание жилфонда.

Решено также, что Мингорсовет и ГО «Минское городское жилищное хозяйство» будут не реже одного раза в полугодие проводить для председателей КОТОС выездные семинары, посвященные основной тематике деятельности общественников, проблемным вопросам, сообщает агентство «Минск-Новости».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter