3 мая 2019, 15:27

В Лиде осудили 55-летнего целителя, пишет «Лидская газета». Он снимал порчи, но результат никому не нравился.

На «экстрасенса» написали заявления в милицию три жителя Лиды. Одна из них поделилась: женщина прознала о том, что в их городе есть «маг», в городской бане. Попросила его номер телефона и позвонила. В общих чертах описала свою проблему, на что мужчина ответил, что как раз исцеляет таких страждущих, как она. Они договорились встретиться на следующий день, в десять часов утра. О сумме магической процедуры они не договаривались, и зря: за сеанс «маг» попросил 20 евро. 

Он попробовал угадать заболевания, которыми болеет клиентка, но не попал ни в одно. Затем заявил, что, чем бы женщина ни страдала, причина – в порче, и принялся ее снимать. «Экстрасенс» читал молитву, катал куриное яйцо по голове клиентки, рукам и ногам, зажигал свечи и заговаривал воду и сахар. Управился за пять минут.

Ритуал был повторен и во второй, и в третий раз – причем сумма осталась та же. Но, чтобы закрепить успех, мужчина предложил беларуске купить заряженный камень. С его слов, он поднял его со дна моря возле Иерусалима, на нем оставил свой след Иисус. Цена: 105 евро. Клиентка посомневалась, но в итоге решилась приобрести оберег – как выяснилось, камень размером с половину ногтя.

Шло время. Лидчанка поняла, что проблемы обострились, а «экстрасенс», скорее всего, мошенник. Она обратилась в милицию – ее версию случившегося повторили и другие потерпевшие, которые приходили к мужчине за помощью. Сам «ведун» виновным себя не признал. Он уверял, что давно занимается магией и на самом деле обладает даром, и добровольно возместил ущерб «жертвам колдовства». Однако перед судом все равно предстал. На него завели уголовное дело о мошенничестве и назначили штраф в размере 100 базовых величин (2550 рублей). 

Эксперты установили, что «иерусалимские камни» – образцы обычного среднезернистого гранита, стоимости не имеют. Родственники признались, что по просьбе «ведьмака» часто разбивали для него камни на  лестничной клетке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме