20 ноября 2015, 16:56

В столице Мали Бамако проходит операция по освобождению заложников, захваченных исламистами в отеле Radisson Blu. По информации на 17:00 (минское время), освобождено 80 из приблизительно 170 человек, находившихся в гостинице в момент захвата.

Напомним, сегодня утром люди, вооружённые автоматами, открыли стрельбу в районе малийского отеля Radisson, принадлежащего американской компании The Rezidor Hotel Group. По сведениям из нескольких источников, боевики выкрикивали исламистские лозунги. В заложниках оказались 140 постояльцев и около 30 сотрудников гостиницы.

Ни одна из экстремистских организаций, действующих в регионе, не взяла ответственность за теракт на себя. Первые заложники были отпущены вскоре после захвата: это были те, кто смог процитировать Коран. Reuters сообщает, что после этого в здании осталось 124 постояльца и 12 сотрудников отеля.

Полиция Бамако оцепила квартал, в котором находится гостиница. После этого спецназ начал штурм здания. По информации AFP, 80 заложников удалось освободить.

От рук боевиков погибли как минимум три человека: один француз и два малийских охранника. События продолжают развиваться.

Скриншоты: Reuters.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter