5 сентября 2017, 11:47

Сегодня в минском аэропорту милиция и люди в штатском, которые даже не представились, задержали 22-летнюю чеченку Луизу Дудуркаеву. Несмотря на то, что девушка была в сопровождении юриста, у которого имелась доверенность на представление ее интересов в госорганах, сотрудники беседовали только с Луизой. После часового разговора ее передали человеку, который представился отцом чеченки, сообщает zona.media.

Кто такая Дудуркаева и почему она бежала из Чечни

Луиза – обычная девушка, которая живет в городе Аргун и работает в Грозном. Уехать из страны она захотела после того, как ее фотографию разместили в социальной сети, сообществе «Карфаген» и ей начали поступать угрозы. В конце июня Луиза покинула Чечню. Девушка связалась с правозащитниками, те помогли ей получить убежище, а 31 августа – выдали документы беженца и шенгенскую визу от Королевства Норвегия.


Однако на Дудуркаеву в ее родном городе завели розыскное дело «по утрате родственных связей». 3 августа ее уже пытались задержать в Москве, аэропорту Шереметьево, но тогда сотрудники полиции просто поговорили с девушкой, сфотографировали и отпустили ее.

4 сентября Луиза хотела вылететь в Хельсинки из аэропорта в Минске, но ее задержали. Спустя час беседы с беларускими милиционерами без присутствия юриста, девушку, которая вышла из отделения в слезах, передали мужчине, который назвался ее отцом. Куда он увез девушку – не ясно.
Известно, что выданное Норвегией проездное удостоверение беженца осталось у девушки.

«Карфаген» – это закрытая группа, где числится более 53 тысяч участников. Как передает «Дождь», в группе публикуют фотографии людей, чаще всего девушек, которые, по мнению участников, ведут и одеваются неправильно. Часто там можно встретить фото девушек с открытыми плечами, шеей и ногами. Цель – призвать родственников неугодных администраторам сообщества людей «разобраться с их поведением».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме