1 сентября 2018, 11:26

Телеканал «Белсат» несколько недель рекламировал семейный пикник «С «Белсатом» в новый школьный год», который должен был пройти 1 сентября. Но в последний момент, 31 августа, его запретил собственники помещения – предприятие «Горизонт», пишет belsat.eu. 

Директор телеканала Агнешка Ромашевская-Гузы говорит, что раньше с «Горизонтом» проблем не возникало. А на этот раз представитель предприятия написал, что их не проинформировали, какое именно мероприятие планируется в помещении, и не представили документа с согласием городских властей на его проведение. Хотя по беларускому законодательству пикник не массовое мероприятие. Администрация «Горизонта» также добавила, что «Белсат» работает без аккредитации и нелегально использует свой товарный знак.

Агнешка Ромашевская-Гуза уверена, что уведомление об отмене пикника пришло так поздно, чтобы организаторы не смогли найти нового места: «Поражает факт, что это была абсолютно не политическая мероприятие, для детей. Мы планировали провести викторины, игры и концерт. Запрет такого мероприятия – это просто какая-то паранойя».

Директор телеканала считает, что напоминание об использовании «Белсатом» нелегального товарного знака доказывает: делом занялись власти высшего ранга. При этом организаторы даже не собирались использовать логотип телеканала, чтобы не помешать мероприятию. «Мы осознавали, что формально он в Беларуси запрещен», – сказала директор.

Она считает, что отмена пикника вписывается в политику преследования СМИ беларускими властями. Имеется в виду «дело БелТА» и задержания YouTube-блогеров: «Где-то было принято политическое решение сказать независимым СМИ: хватит этого «самовольства».

«Началось с наказания журналистов, которые с нами сотрудничают, огромное количество штрафов. Такова «дань», которую нас заставляют платить.

Мы выходим в эфир в течение 11 лет, и никогда не было столько штрафов. В этом году мы их получили почти на 30 тысяч», – сказала Агнешка Ромашевская-Гузы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме