18 апреля 2016, 15:05

В Новой Зеландии состоялась первая в мире официальная пастафарианская свадьба — в 2015 году местному отделению Церкви макаронного монстра разрешили проводить свадьбы, имеющие законную силу. Об этом пишет Furfur.

Брак заключили британец Тоби Рикеттс и жительница Новой Зеландии Марианна Фенн. Рикеттс участвовал в съёмках документального фильма о религии под названием «Бог не платит налоги» и в процессе заинтересовался альтернативными вероисповеданиями.

Свадьба прошла на корабле, а на пир молодожёны принесли 15 килограммов помидоров со своего участка, вегетарианские фрикадельки и пасту. «Мы не задумывались о браке, у нас и так серьёзные отношения. Но, когда появилась такая возможность, мы подумали, что это будет таким забавным способом испытать на себе традицию, которую общество рассматривает как единственный способ пожениться», — рассказал Рикеттс, который родился в христианской семье, но покинул церковь в 17 лет.

Глава Церкви макаронного монстра сообщила, что на этот год запланировано ещё как минимум 12 свадеб.

Церковь макаронного монстра создавалась в противовес американскому религиозному фундаментализму. В Беларуси «открытых» пастафарианцев нет, а вот в России к настоящему моменту зарегистрировано около 30 пастафарианских религиозных групп. В конце марта там открыли первый храм, посвящённый макаронному монстру.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter