29 ноября 2019, 09:32

В Екатеринбурге умер девятилетний мальчик из Беларуси, сообщает znak.com. Его тело было найдено в лесопарке, и ребенок погиб после того, как отец применил к нему насилие.

Убийство произошло еще 5 ноября (некоторые медиа называют другое время – октябрь 2019-го) в квартире, которую снимает семья. По данным издания, в ходе беседы с силовиками мать мальчика заявила, что помогла своему мужу спрятать тело ребенка недалеко от дома. Как рассказали источники znak.com, сейчас мать находится в Беларуси, она гражданка нашей страны. Российское следствие добивается ее высылки. Отца ребенка – у него российское гражданство – до сих разыскивают (по информации «КП», мужчину арестовали прямо в квартире, на месте преступления).

О том, что мальчик был убит, рассказала родственница ребенка (его тетя, сестра матери) только 26 ноября. Она заметила пропажу, позвонила на телефонную линию «Ребенок в опасности» и попросила о помощи, после чего следователи приехали на вызов. 

Есть версия, что убийство совершили «на религиозной почве». СМИ пишут, что мать погибшего мальчика придерживалась «нетрадиционных религиозных взглядов». «Спутник» передает, что, вероятно, ребенка били, чтобы «изгнать бесов». Когда мальчик умер, его тело вынесли на улицу. Уральская «Комсомольская правда» добавляет: при обыске квартиры, где произошло убийство, нашли плетки, кляп и Библию. Якобы ребенка избили плеткой, и он задохнулся от кляпа во рту.

Силовые структуры – ни русские, ни беларуские – пока никак не комментируют ситуацию. Однако детский омбудсмен региона Игорь Мороков в беседе с «РИА Новости» сказал, что аппарат уполномоченного по правам детей в Свердловской области проверит информацию СМИ об убийстве.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме