7 декабря 2015, 02:22

Документы, банковские карточки и фото убитого гродненца опубликовал сайт Kurdish Daily News. На одной фотографии видно австрийское удостоверение «Rot-Weiß-Rot Karte Plus», которое позволяет жить и работать в городе Брегенц некому Денису Васильеву. Причём транскрипция имени и фамилии на этом удостоверении, очевидно, сделаны с белорусского паспорта — Dzianis Vasilyeu, замечает витебский блогер Сергей Серебро.

Гибель выходца из Беларуси подтверждает газета Vorarlberger Nachrichten. Это издание выходит в федеральной земле Форарльберг, столица которого — город Брегенц. По сведениям газеты, Денис Васильев родился 9 августа 1982 года в Гродно. В 2004 году приехал в Германию и попросил политического убежища. По программе для беженцев закончил курсы водителей автокрана. Водительские права, как и визитка стоматолога из Брегенца, карточка Western Union, SIM-карта Turkcell и визитка стамбульского May Hotel были найдены на теле убитого. Из двух последних находок VN делает вывод, что Васильев попал в Исламское государство через Турцию. Когда и как он примкнул к исламистам, неизвестно.

Kurdish Daily News утверждает, что уже в августе 2014 года белорус принимал участие в массовом убийстве курдов-езидов в Синджаре. В этом же регионе он и погиб в конце ноября 2015 года во время наступательной операции курдов при поддержке международной коалиции:

Фото: Vorarlberger Nachrichten, Kurdish Daily News.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter