11 октября 2019, 09:54

В штате Вирджиния задержали двух бизнесменов: беларуса Игоря Фрумана и украинца Льва Парнаса, сообщает BBC. Их подозревают в незаконном вмешательстве в американские выборы. 

Фруману и Парнасу предъявлены обвинения в нарушении законодательства о финансировании выборов в США. Они пожертвовали разным структурам, связанным с Республиканской партией и избирательным штабом Дональда Трампа, 325 тысяч долларов. Кроме того, по словам прокурора, бизнесмены пытались оказать политическое влияние не только для продвижения своих финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов украинского чиновника, который добивался отставки посла США в Украине.

По данным американских СМИ, за несколько часов до ареста предприниматели встречались с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани в отеле Trump International в центре Вашингтона (как они познакомились — выяснить не удалось). Бизнесмены также выступили посредниками в организации переговоров представителей США с украинскими чиновниками, добиваясь, в том числе, передачи им контроля над компанией «Нафтогаз». 

Кто такие Лев Парнас и Игорь Фруман?

Игорь Фруман (слева) и Лев Парнас. Источник: BBC

Украинец Лев Парнас переехал в Штаты в 1976 году, в возрасте четырех лет. В 90-х он работал брокером в нескольких компаниях, занимавшихся операциями с ценными бумагами. В течение следующих восьми лет прокуратуры возбуждали уголовные дела против фирм, которые относились к Парнасу, из-за чего их лицензии отбирались. 

В прошлом году предприниматель предстал перед судом после того, как бывший деловой партнер обвинил его в отказе вернуть долг размером в 500 тыс. долларов. Деньги Лев Парнас взял на производство в Голливуде фильма под названием «Анатомия наемного убийцы». Для получения денег он даже организовал встречу потенциального инвестора с актером Джеком Николсоном. Съемки фильма так и не начались, а полученные средства бизнесмен отказывался вернуть.

Фруман родом из Беларуси, переехал в США еще в 80-е, но большую часть жизни провел в Украине, откуда перебрался в Майами. В 2005 году он женился на Елизавете Наумовой из Одессы и стал активным бизнесменом этого города. Пара владеет Otrada Luxury Group по продаже дорогих автомобилей и яхт, бутик-отелем «Отрада» и пляжным клубом. В Киеве Фруману и Наумовой принадлежит ресторан Buddha-Bar. В 2017 году украинка подала на развод, но спор о дележе имущества супругов продолжается до сих пор.

Что общего между ними и Трампом?

BBC пишет, что несколько лет назад оба бизнесмена вошли в попечительский совет благотворительной организации «Американские друзья Анатевки». В мае 2019 года на одном из его мероприятий, организованных Фруманом и Парнасом, должен был выступить адвокат Рудольф Джулиани. Как выяснилось, цель его поездки заключалась в том, чтобы найти компромат на возможного соперника Трампа на выборах в 2020 году — экс-вице-президента Джо Байдена.

В прошлом году офшорная компания Global Energy Producers, зарегистрированная бизнесменами в штате Дэлавер, перечислила взнос 325 тысяч долларов в один из избирательных фондов, поддерживающих Дональда Трампа. В следующие месяцы Фруман перевел 15 тысяч в предвыборный фонд бывшего губернатора штата Флорида Рика Скотта, 35 тысяч — на избирательную кампанию республиканца Адама Патнама, и 50 тысяч — в предвыборный фонд сторонника Трампа Рона ДеСантиса.

На счета еще двух общественных организаций, поддерживающих переизбрание Трампа, — Trump Victory и Donald J. Trump for President — Фруман лично отправил максимально разрешенные законом суммы — по 2700 долларов. Общая сумма пожертвований, сделанных бизнесменами, составила 576 тысяч долларов.

В начале мая 2018 года предприниматели встретились за ужином с Дональдом Трампом в вашингтонском отеле Trump International. Несколько недель спустя они завтракали в Беверли-Хиллс с сыном главы Белого дома Дональдом Трампом-младшим и Томми Хиксом, вскоре занявшим пост главы Национального комитета Республиканской партии. Бизнесмены не скрывали, что могут предложить республиканцам компромат на возможного претендента на президентский пост от Демпартии Джо Байдена, ссылаясь на свои связи в высших эшелонах украинской власти.

Игорь Фруман и Лев Парнас в компании сына Трампа. Источник: BBC

Начиная с конца прошлого года, Фруман и Парнас познакомили личного адвоката президента США Роберта Джулиани с несколькими бывшими и действующими генеральными прокурорами Украины, включая Виктора Шокина и Юрия Луценко. Юрист также встречался с тогдашним главой специального офиса прокурора Украины по борьбе с коррупцией Назаром Холодницким, а уже в этом году, после победы на выборах Владимира Зеленского, Джулиани провел встречи с помощником нового президента Адрием Ермаком.

В мае 2018 года Фруман и Парнас навестили в Израиле предпринимателя Игоря Коломойского, которого украинские власти обвиняли в хищении $5,5 млрд из страны. Попытка переговоров закончилась неудачей. Во всемя переговоров бизнесмены настаивали не только на получении от украинских властей компромата на Джо Байдена и демократов. Фрумана и Парнаса интересовал и контроль над компанией «Нафтогаз».

Юрист Трампа Руди Джулиани на встрече с Львом Парнасом

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter