26 декабря 2018, 10:20

Во вторник, 25 декабря, парламент Таиланда единогласно легализовал использование конопли в медицинских целях. Это первая страна в Юго-Восточной Азии, где марихану можно будет применять как лекарство и для научных исследований. Но хранение и продажа каннабиса всё ещё запрещены − и тут легализация не планируется, пишет Associated Press.

Теперь правительству нужно урегулировать производство медицинской конопли. Перед голосованием в парламенте выступил заместитель премьер-министра и министр юстиции Прачин Чантонг. Он сказал, что новый закон «принесёт облегчение людям, которые страдают от хронических болей». В итоге 166 депутатов проголосовали «за», никто не был «против» и 13 парламентариев воздержались. Отметим, что аналогичный закон сейчас рассматривают в Малайзии, соседней стране.

Использование марихуаны в рекреационных целях всё ещё находится под запретом и наказывается тюрьмой либо серьёзным штрафом. На общественных слушаниях закон получил массовую поддержку − похоже, таиландцы рады такому закону.

Читайте по теме:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме