1 июля 2016, 18:00

1 июля недалеко от входа в здание Комаровского рынка в Минске появилось украшенное белорусским орнаментом пианино. За ним сидит музыкант проекта «Амплитуда смелости» Пётр Клюев. Он импровизирует: из классических произведений (Моцарт, Шопен) переходит в современные популярные мелодии и композиции собственного сочинения. Действо называется «Пахаванне зайчыка» и посвящено деноминации белорусского рубля.

«Уже два десятка лет в Беларуси нет купюр с животными, но белорусы по-прежнему называют деньги 'зайчиками'. С сегодняшнего дня начали действовать новые рубли, у которых пока нет названия. Вот мы и придумали импровизированные похороны в пианино 'Беларусь' плюшевого зайца, — рассказал KYKY Павел Белоус, директор некоммерческой организация 'Арт-сядзіба', которая популяризует белорусскую культуру. — Повесили на нем информационный плакат о том, как не запутаться в новых деньгах. И предлагаем белорусам придумать им свежее, народное, 'не заячье' название».

Лидирует вариант «талеры». Прохожие предлагают «евробелки», «помники» (так как на купюрах в основном памятники архитектуры), «быны» — от сокращения BYN. Проходивший мимо независимый эксперт Сергей Чалый (автор и ведущий программы «Экономика на пальцах») предложил каламбуры «прокопейки» и «прокоевро» — от фамилии бывшего председателя Нацбанка Петра Прокоповича.

«Администрация Комаровского рынка не знала, что с нами делать, — продолжает Павел Белоус. — Хотели прогнать, потому что у нас нет с ними согласования. Но ничего плохого или криминального мы не делаем. Людям нравится, они улыбаются. Тут целая комиссия собиралась, но в итоге они посовещались и решили нас не трогать.

Завтра мы планируем поставить пианино недалеко от 'Арт-сядзiбы' [проспект Независимости, 58, ТЦ 'Московско-Венский'. — Прим. KYKY], чтобы оно играло и приносило людям радость. Музицировать на нем сможет любой желающий».

Пианину «Беларусь», которое участвует в перфомансе, больше 50 лет. «Арт-сядзібе» его подарили, в интернете, за самовывоз. А белорусские узоры на нём нарисовала молодая художница Юлия Невейко.

Фото: Сергей Чалый.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter