3 февраля 2020, 10:09

В конце января в китайском 11-миллионном городе Ухань, эпицентре эпидемии, пообещали построить клинику для больных новым типом коронавируса – всего за шесть дней. Говорили, что лечебный центр сможет принять одновременно тысячу пациентов, а площадь постройки составит 25 тысяч квадратных метров. На строительство больницы бросили сотню единиц техники. Спустя десять суток (с небольшим опозданием) объект сдали: сегодня, 3 февраля, он введен в эксплуатацию.

 

Экспресс-госпиталь получил название «Гора бога огня». По идее, он должен разгрузить переполненные уханьские больницы и сократить время ожидания в очереди на прием к врачу. Больницу возводили в том числе и те, кто 17 лет назад занимался ускоренной стройкой госпиталя в Пекине для больных атипичной пневмонией. Сейчас, когда «Гора бога огня» готова, в нее направили 1400 военных медиков и начали поступать первые пациенты. А в ближайшее время в Ухане появится вторая аналогичная клиника на 1600 коек – «Гора бога грома», которая по планам примет больных уже в четверг, 6 февраля.

Последние новости о коронавирусе 2019-nCoV (максимально кратко). В Китае от вспышки пневмонии погибло больше людей, чем от атипичной пневмонии за несколько месяцев в 2002-2003 годах. К утру 3 февраля число погибших в Китае достигло 361 человек, еще один человек умер на Филиппинах. 

По данным на 3 февраля, болезнь обнаружили у 17238 человек в Китае, в других странах – у более 150 человек (вирус зафиксировали в 24 странах мира), пишет The Guardian. Выздоровели около 480 человек. Мы также рассказывали, что коронавирус пришел в Россию: его нашли у двух китайцев. После этого Россия ограничила авиасообщение с Китаем, закрыла железнодорожное сообщение и перестала пускать китайских граждан в страну без туристических виз.

Читайте по теме: Прививка от коронавируса. 20 фильмов о том, как Брэд Питт и другие боролись со смертельными эпидемиями

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме