26 декабря 2018, 16:00

26 ноября в десяти областях Украины ввели военное положение на 30 суток. Сегодня президент страны Пётр Порошенко объявил об его окончании. Продлевать не будут, потому что 31 марта нужно провести выборы президента, пишет «Интерфакс».

Петр Порошенко заявил о своём решении на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО): «Я буду с вами искренен: если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продолжить это военное положение». По его словам, «российская угроза никуда не делась». В рамках военного положения в Украину запретили въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Попасть в страну они могут только в исключительных случаях.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что ограничения для россиян могут остаться и после отмены военного положения. Пока что неизвестно, произойдёт ли это. По словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, за эти 30 суток через границы страны не пропустили 1650 россиян, которые «не могли подтвердить цель поездки или в отношении которых были сомнения».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме