7 мая 2018, 11:11

C каждым днем состояние дел в Fenox Виталия Арбузова ухудшается. Если еще недавно это было предприятие, которое живет и развивается без постоянных бюджетных дотаций, то сейчас рабочих увольняют, а оставшиеся получают зарплаты по 1,5 бюджета прожиточного минимума. Простой продлен, пишет TUT.by. 

Текущая ситуация 

Председатель совета директоров Fenox Юлия Зимич рассказала о текущей ситуации: «Еще месяц назад средняя зарплата на предприятиях группы составляла около 1000 рублей, что соответствовало требованию главы государства. Задержек с ее выплатой никогда не было. В ФСЗН платили в среднем эквивалент 250 тысяч долларов ежемесячно. Простой, ранее объявленный на производстве до 30 апреля, вынужденно продлен до 16 мая. Минэнерго прекращает поставку электроэнергии за неуплату. Сырье и инструмент не закупаются, обязательства перед банками просрочены, срываются экспортные контракты. Зарплата выплачивается в размере 1,5 бюджета прожиточного минимума (примерно 320 рублей). В связи с невозможностью проведения платежей, сформировалась задолженность перед ФСЗН. Как объяснить рабочим и их семьям, что заработанные ими деньги не могут быть выплачены?

Надеемся, что правительство и Администрация президента найдут возможность для встречи с представителями трудового коллектива и оценят складывающуюся ситуацию, в первую очередь, с точки зрения потенциальных потерь для экономики и бюджета Беларуси в целом, а не внутриведомственного интереса контролирующего органа в формировании статистических показателей». 

Как мы писали ранее,  на одном из предприятий, помимо приостановления всех расходных операций, представители инспекции Министерства по налогам и сборам провели сверку наличия и состояния основных средств – производственных и складских помещений, оборудования. На сегодня на имущество наложен арест. Деятельность этого предприятия полностью прекращена.

Читайте по теме: Романчук: пока Арбузов в тюрьме, Беларусь теряет деньги

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter