27 февраля 2019, 10:04

Джованни Джусто, член Коммунальный совет Венеции, сообщил, что совет одобрил новое постановление, пишет «РИА Новости». С 1 мая введут плату за въезд в исторический центр Венеции.

Как говорят местные власти, цель введения въездной платы – уменьшить поток туристов, которых каждый год слишком много. Так, в апреле прошлого года мэр Луиджи Бруньяро вынужден был принять экстренные меры по регулированию туристического потока – в некоторых местах города поставили турникеты.

Тем не менее, отмечается, что нововведение первое время будет проводиться в качестве эксперимента. Власти в течение год пронаблюдают за результатами, и если они оправдают ожидания, то плата сохранится на постоянной основе. Джусто сделал акцент на том, что собранные таким образом деньги пойдут на нужды Венеции. В частности для уборки мусора, который в огромных количествах оставляют как раз туристы. 

Сначала каждый приезжий, который захочет увидеть «Жемчужину Средиземноморья», должен будет заплатить три евро. А далее, если «налог» захотят дифференцировать, он все равно не превысит десять евро и будет входить, например, в стоимость такси и авиабилетов, проезда в общественном транспорте и так далее.

Примечательно, что от уплаты освободят всех жителей области Венето и уроженцев Венеции. Скидку 50% получат туристы, отдыхающие на территории Венето. Кроме того, документ предусматривает 22 категории льготников.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме