2 сентября 2017, 00:25

На горе Гедимина в Вильнюсе нашли, предположительно, останки Кастуся Калиновского и других участников восстания 1863 года, передает Delfi.

«Имеется достаточно доказательств того, что среди обнаруженных останков есть останки и Константина Калиновского», - сказал BNS профессор Кафедры анатомии, гистологии и антропологии Вильнюсского университета Римантас Янкаускас.

Чтобы точно удостовериться в принадлежности останков, необходимо провести экспертизу.

«Иными словами, если мы не обнаружим другого более твердого кандидата, с которым бы совпало больше доказательств, то тогда будем утверждать, что это останки Константина Калиновского», - сказал профессор.

При этом ученые по кольцу с надписью «Зыгмунд Аполония 11 сентября/30 июля 1862 г.» опознали останки другого героя восстания Сигизмунда Сераковского.

Директор Института политической сферы Андрей Казакевич отмечает, что «К. Калиновский является частью национального пантеона Беларуси. Это национальный герой».

«Он был признан белорусским национальным героем в начале XX века, его не запрещали и советские власти, поскольку он придерживался левых взглядов. Во многих белорусских городах есть улицы, названные именем К. Калиновского. Это достаточно уникальная личность, военный, политический деятель, память о котором увековечена на улицах, в учебниках», - отметил Казакевич.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме