8 апреля 2016, 12:51

На витебской премьере подростковой драмы «Граф в апельсинах» молодому режиссёру Владе Сеньковой подарили пышный букет. «Приехали из Витебска. Привезли с собой кучу цветов, очень теплый прием, вкусные впечатления от пирога директора кинотеатра, которая с любовью принесла нам его на премьеру, и радость тому, что моду на беларусское кино кто-то все еще хочет развивать», написала девушка у себя в Facebook.

Но через несколько дней радость сменилась недоумением: Владу попросили заплатить за цветы. В счёте от «Зеленхоза» на 927 тысяч рублей указаны розы, фрезии, аспарагусы, хризантема и другие цветы. Отдельной статьёй проходит изготовление букета.

«Я позвонила главному бухгалтеру и услышала: “Я говорила директору [кинотеатра “Мир'. — Прим. KYKY], что у нас нет денег на цветы', — рассказала KYKY Влада Сенькова. — “Как же так? Зачем вы нам их дарили в таком случае?' — спросила я. — “Подавайте в суд!' — заявила бухгалтер. — “Ну, вы же понимаете, что я подам?' — “Вперед!', — и бухгалтер отключилась».

Главный бухгалтер Витебского киновидеопроката в разговоре с KYKY ситуацию комментировать отказалась.

Коллеги по цеху не советуют Владе подавать в суд. Ведь расходы на организацию премьеры всегда ложатся на дистрибьютора. А в случае с независимым кино «Граф в апельсинах» (снятом, к слову, всего за $2,5 тысячи) дистрибьютором является сама съёмочная группа. Впрочем, есть и версия, что стоит подождать с оплатой полученного счёта. Всё-таки букет — это несогласованные расходы.

Кстати, на прокате «Графа в апельсинах» в Витебске создатели фильма заработали как раз около миллиона рублей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter